Справка о проделанной работе по борьбе с терроризмом по МКОУ «Касумкентская СОШ №1».

22.12.2018

о проделанной работе по борьбе с терроризмом по
                         МКОУ «Касумкентская СОШ №1».

В школе ведется целенаправленная работа по противодействию

идеологии терроризма и экстремизма. В целях безопасности в школе установлены системы видеонаблюдения,

а также круглосуточное дежурство. Днем до 16:00 - это технический персонал, дежурный учитель, которыми контролируется пропускной режим,

после 16:00 до 8:00 - сторож.

С работниками школы регулярно проводятся инструктажи. Составляются графики дежурства, которые утверждаются директором школы. Дежурными учителями и дежурным техперсоналом ведется журнал «Учета посещений».

Не допускается бесконтрольное пребывание посторонних лиц.

Имеется ограждения вокруг пришкольной территории. Подготовка

персонала и обучающихся осуществляется путем изучения и

отработки действий, предусмотренных в инструкциях о порядке

действий при угрозе проведения террористического акта или

возникновения чрезвычайной ситуации.

Проводятся тренировочные мероприятия, отрабатывается

алгоритм действий при ЧП и террористических актах, проводятся тренировки эвакуации.

Вопросы антитеррористической защищенности рассматриваются

на заседании педагогических советов, на уроках ОБЖ. Обеспечивается постоянное наличие наглядной информации,

стендов и памяток по антитеррористической безопасности.

Учащиеся нашей школы приняли участие в муниципальной акции интернациональной дружбы «Я,ты,он,она-вместе целая семья».Хочу такой сайт

Был проведен конкурс исследовательских и творческих работ « И гордо реет флаг державный», посвященный истории государственной символики РД.

В школе большое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию, основные задачи решаются в ходе реализации программы развития школы «Раскрытие потенциала личности школьника в системе гражданско-патриотического воспитания».

В школе разработан план мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма. Включены мероприятия по организации работы с педагогическим коллективом, с учениками и родительским коллективом. В данном направлении проведены в текущем году родительские собрания « Как воспитать толерантного человека», «Мера ответственности» и «Единый урок по кибер безопасности». В школе список учащихся группы риска и со всеми детьми, стоящими на всех видах учета, постоянно проводятся индивидуальные беседы. Ведутся и карты наблюдения. По мере необходимости посещаются семьи, составляются акты.

У нас в школе 2 учащиеся, которые стоят на учете УО и ОМВД (дети членов бандформирования). Это Магомедрасулов Абдулмалик Шамилевич (4кл.) и Магомедрасулова София Шамилевна(3 кл.). С ними проводится индивидуальная работа с психологом и зам.дир.по ВР. Классными руководителями ведутся дневники наблюдения за каждым из них.

На уроках истории, классных часах просматривается фильм «ИГИЛ Восточный КАПКАН» для предупреждения попадания молодежи в инструктивные силы.

Неоднократно в школе организованы встречи учащиеся с участковым уполномоченного полиции Гаджалиевым Ризваном Радиковичем.

В школе организован Совет отцов, в который входят родители-отцы наших учащихся.

В школе налажено сотрудничество с органами ОДН. Были организованы встречи обучающихся с представителями правоохранительных органов и религиозных организаций с целью противодействия экстремистской деятельности.

Психологом школы совместно с зам. директором по ВР ведется разъяснительная работа среди родителей, проводятся методические

семинары, где раскрываются вопросы противодействия деятельности неформальных молодежных объединений и групп, распространения экстремистских настроений в среде учащихся.

Было проведено общешкольное родительское собрание « Информационная безопасность и профилактика суицидов несовершеннолетних». Это мероприятие было посвящено пропаганде ответственного отношения родителей к выявлению родительского долга, включая психолога педагогическую и социально-правовую помощь родителям в воспитании и обеспечении безопасности детей, а также обучение родителей навыкам раннего выявления признаков суицидальных намерений (игра «Синий кит»).

В сентябре прошел месячник « Дагестан-против террора».

В мае текущего года состоялось большое мероприятие, посвященное профилактике терроризма и экстремизма, где присутствовали зам.главы администрации по безопасности Фатуллаев А.Б., Микаилов М.Ю.-представитель комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозной организацией, Музукаев А.М.-работник отдела просвещения Муфтия РД Газалиев М.Ш.-старший преподаватель Дагестанского гуманитарного университета.

Факты распространения материалов экстремистского содержания в нашей школе отсутствуют.

Дата создания: 24.12.2018

Дата обновления: 24.12.2018